Испанский гонщик Маркес преждевременно стал чемпионом MotoGP

Титул испанцу обеспечила победа на Гран-при Японии.

Испанец Марк Маркес из «Хонды» за три этапа до финиша сезона преждевременно стал чемпионом мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам (MotoGP). Результат победителя — 42 мин. 34 и 610 тысячных секунды. Если быть честным, то Росси и Лоренцо в данном сезоне допустили большое количество ошибок, и поэтому они сами виноваты в том, что не смогли завоевать титул.

«Потрясающие чувства. Не предполагал, что титул достанется после данной гонки». Испанец набрал 273 очка и стал недосягаемым для ближайших соперников - Валентино Росси и Хорхе Лоренсо.

Маркес набрал 273 очка в личном зачете и стал недосягаем для соперников, даже если не наберет ни цельного балла на оставшихся 3-х гонках — в Австралии, Малайзии и Валенсии.

Этот титул стал для 23-летнего Маркеса 3-м в карьере в четырех сезонах в MotoGP.

После того, как вторым стал Лоренцо, Маркес в случае финиша на таких позициях опережал бы его на 71 очко, что сохраняло бы математические шансы испанца из Yamaha побороться за чемпионство. Ничего больше не помешало Маркесу выиграть гонку и заодно чемпионат мира.