Йоханнес Бё: «Фуркаду нравится смотреть на Норвегию свысока»

В четверг, 1 декабря, на первом этапе Кубка мира по биатлону в шведском городе Эстерсунд прошла мужская персональная гонка на 20 километров с четырьмя огневыми рубежами. Вторым финишировал норвежец Йоханнес Бо — +29,5 сек.

Лучшее время среди отечественных биатлонистов показав Владимир Семаков — 41 место. 1-ый этап Кубка мира одержал победу Мартен Фуркад. Лучший результат среди русских спортсменов — 11-е место Антона Шипулина. Он прошел дорогу допустив 2 промаха за 51 мин. 33,8 секунды. К счастью, Сергею удалось избежать участи антирекордсмена страны: 6 раз в истории украинского биатлона наши мужчины заканчивали гонки с 12-ю промахами.

Победителем, тем временем, стал Мартен Фуркад, который после сложностей на 2-ой стрельбе, где он совершил два неточных выстрела, смог собраться и выдать безупречную концовку гонку. На втором рубеже Фуркаду сильно не повезло с зарядом ветра, и в стойке он заработал две штрафных минуты.

Вторым стал норвежский биатлонист Йоханнес Бё, который также допустил только два промаха, однако отстал от Фуркада на 29,5 секунды. Martin Fourcade 2. Johannes Thingnes Boe 3.

Мужская и женская сборные Российской Федерации по биатлону не могут попасть на подиум Кубка мира уже в 22 гонках подряд (с учетом прошедшего и нынешнего сезона). Красимир Анев (Болгария) +2.29,3 (2). 8.

Уфимский биатлонист Антон Бабиков пришел к финишу 57-м.

Максим Цветков с 2-мя штрафными минутами 22, Евгений Гараничев на 23 месте с 5 промахами.