Даниил Медведев: теннис — брутальный вид спорта, ты не м

Даниил Медведев поделился мнением о собственной победе в финале Открытого чемпионата США.

«Перед игрой мы всегда обсуждаем тактику с тренером. Обычно это занимает 5–10 минут, обсуждаем мелкие детали: куда мне нужно подавать, что делать во время розыгрышей. Когда я готовлюсь к матчу с Новаком, обсуждение занимает 30 минут. Почему? Потому что мы уже играли раньше где-то семь раз. Каждая новая игра отличается от предыдущей, потому что он очень хорош. В каждом матче Новак меняет тактику и свой подход.

У меня был чёткий план на каждый момент. Но, конечно, во многом это зависит от Джоковича. Иногда тебе нужно играть агрессивно, иногда — осторожно. У меня был план, кажется, он сработал.

Пожалуй, Джокович не показал лучшей игры. Он ощущал большое давление. Я тоже чувствовал давление. Однако я рисковал на второй подаче, потому что был уверен в себе. Я не хотел дарить ему лёгкие подачи. Таков был мой план. Я сумел всё выполнить здорово, потому что был уверен в себе в трудные моменты.

Медведев стал чемпионом Открытого чемпионата США

Я обыграл Новака в трёх сетах. В Лондоне я тоже не отдал ему ни сета. Теннис — брутальный вид спорта, ты не можешь ошибаться в матчах с топ-игроками. Я топ-теннисист, Джокович тоже. На Итоговом чемпионате в Лондоне было то же самое. Тогда я подумал: «Это было странно, я выиграл легко».

Может быть, у него был плохой день. Если вспоминать наш матч в Австралии, то там я играл не лучшим образом. Но люди всё равно будут говорить, что Новак там меня уничтожил.

Всё решают мелкие детали. Сегодня Новак не показал свой лучший теннис. Мы видели, что он может играть лучше. Вопрос в том, смог бы я его победить, если бы он играл в свой лучший теннис? Ответа мы никогда не узнаем. Я просто рад победе», — цитирует Медведева официальный сайт US Open.